История русификации Украины

История русификации Украины

Как власти Российской империи, СССР и Российской Федерации пытались и пытаются уничтожить украинские язык и культуру и обрести политическое превосходство в Украине?


Насильственная русификация Украины имеет многовековую историю. С XVII века, когда Российская империя ограничила независимость Украины, и по сей день российские власти систематически уничтожают украинские язык и культуру. Цель этих лингвоцидальных и этноцидальных усилий — имперский контроль над Украиной, создание среди украинского населения ощущения принадлежности к прошлому и традициям России и поглощение Украины как чужеродного политического и культурного тела.‍

В этом тексте мы упоминаем основные вехи русификации. На деле законов, указов, ограничений и гонений было гораздо больше.

XVII-XVIII века

В XVII-XVIII веках московские цари Михаил Федорович и Алексей Михайлович, император Петр I и ряд патриархов запрещали издавать новые книги на украинском языке, требовали уничтожать уже существующие и переводить важные документы и издания на «великороссийское нарЂчие». До правления Петра I все украинские города были украиноязычными (в некоторых также официальным языком был польский). Анна Иоанновна сформировала Правление гетманского правительства под руководством московского князя, сильно ограничив независимость Украины, внедрила русский язык в делопроизводстве, а также предписала проводить тайную политику слияния украин:ок с россиян:ками посредством смешанных браков.

Екатерина II отменила Украинское Гетманство, отстранила от власти большинство украиноязычных чиновников, закрыла множество украинских образовательных и культурных институций и ввела единый для всех школ и церквей империи русский язык. В 1769 году Синод запретил печать букварей на украинском языке и извлек из оборота уже существующие. А в 1789-м был издан «Сравнительный словарь всех языков», согласно которому украинский язык рассматривался как русский с польскими искажениями. С этого момента притеснение языка валидировалось «официальной наукой», которая производила удобное для власти знание.

‍XIX век

В 1863 году был издан «Валуевский циркуляр», запрещающий печать религиозной и учебной литературы на украинском языке. Циркуляр должен был носить временный характер, но сохранял силу до Эмского указа 1876 года, который вовсе запрещал использовать украинский язык при ведении документов, в преподавании, в музыке и в проповедях. Он также запрещал печать и ввоз украинских книг из-за границы, постановку украиноязычных представлений.

‍XX век

Советская власть продолжала политику лингвоцида и этноцида. В 1920–1930-е годы случился короткий период украинизации (продвижения украинского языка и культуры), направленной на укрепление позиций большевиков в Украине. Но уже на излете 1930-х начались массовые аресты, расстрелы и депортация украин:ок в Сибирь, Казахстан и другие регионы. Происходили чистки среди украинских культурных деятель:ниц. На рабочие позиции репрессированных назначали русских. Это приводило не только к человеческим жертвам и лучшему контролю Москвы над процессами в Украине, но и к вытеснению языка и культуры.

В разные периоды XX века массово закрывались украинские школы и открывались русские. В 1938 году постановлением ЦК КП(б) было введено обязательное изучение русского языка в Украине. В 1958-м вышло постановление о полном переходе обучения на русский язык. А в 1961-м на съезде КПСС была обозначена новая программа по слиянию всего населения СССР в единый советский народ. На деле процесс, который представлялся как «сближение народов» и их «расцвет», был всеобщей русификацией.

При Брежневе кампания по замещению украинского языка русским имела более изощренный, но не менее масштабный характер. Успехи в образовании и карьерные возможности напрямую зависели от владения русским языком. За его преподавание люди получали надбавки к зарплате. Наиболее интересные издания выходили на русском. С 1958-го по 1980 год доля книг на украинском языке снизилась с 60% до 24%. Тех, кто настойчиво пользовался украинским языком, могли обвинить в политической неблагонадежности, лишить карьерных возможностей и преследовать. Правительство также стимулировало миграционные процессы, а именно отъезд украинцев из Украины и приезд русских. В результате с 1926-го по 1979 год количество русских в Украине выросло с двух с половиной миллионов до десяти.

После распада СССР

В 2012 году при президентстве дружественного московскому Кремлю Виктора Януковича принимается закон «Об основах государственной языковой политики». Согласно ему, язык, который признавало родным более 10% населения определенного региона, необходимо активно защищать, развивать и использовать. На деле закон, призванный охранять локальные языки, мог привести к вытеснению украинского русским в 13 из 27 областей Украины.

После аннексии Крыма и вторжения России в Украину

На оккупированных с 2014 года территориях и во время полномасштабного вторжения в Украину представители российской власти русифицируют образовательный процесс и документооборот, изымают и уничтожают украиноязычную литературу, заменяют дорожные знаки и уличные указатели, уничтожают украинские памятники, создают пропагандистские СМИ, замаскированные под локальные (например, русскоязычный канал «Херсон-24»), проводят фильтрацию местного населения, арестовывая и убивая сопротивляющихся, высылая детей и взрослых в Россию и заселяя территории лояльным населением.

Мнимое или реальное усиление позиций русского языка, спровоцированное этими насильственными методами, затем используется российской властью как основание для дальнейшей военной агрессии, пропагандистских манипуляций и аннексии территорий.

Несмотря на все усилия российского имперского проекта, украинские язык и культура продолжают жить и цвести.

[1] Діяк І. В. Українське відродження чи нова русифікація? Киев: Гранослов, 2000.

[2] Півторак Г. П. Походження українців, росіян, білорусів та їхніх мов : міфи і правда про трьох братів слов'янських зі "спільної колиски". Киев: Академія, 2001.

[3] Дзюба І.М. РУСИФІКАЦІЯ в українському контексті. (http://www.history.org.ua/?termin=Rusyfikatsiia)

[4] Сушко Р., Левицький М. Хроніка нищення української мови. Брошнов-Осада: Мпп таля, 2012.

[5] Сборник Императорского Русского Исторического Общества. СПб., 1867-1916. Т. 7 : Бумаги Императрицы Екатерины II. Государственный Архив Министерства Иностранных Дел. СПб: Тип. Имп. Акад. наук, 1871 – XXXVI, 417 с.

[6] Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей». 13 марта 1938 г. (РГАСПИ) Ф. 17. Oп. 3. Д. 997. Л. 103-107.

[7] Постановление Президиума ЦК КПСС «О системе народного образования в СССР» 12 июня 1958 г. // Президиум ЦК КПСС. 1954-1964.

[8] Всесоюзная перепись населения 1926 года. Национальный состав населения по республикам СССР. // Демоскоп

[9] Всесоюзная перепись населения 1979 года. Национальный состав населения по республикам СССР. // Демоскоп

[10] Субтельний О. Україна: історія. Киев.: Либідь, 1991.

[11] Дзюба І. М. Інтернаціоналізм чи русифікація? Мюнхен: СУЧАСНІСТЬ, 1968.

[12] Куземська Г. Нездоланна Україна : Хроніка нищення української Церкви, мови, культури, народу. Киев: Фенікс, 2014.

[13] В Киеве депутаты от оппозиции объявили голодовку –– против закона о русском языке // Радио Свобода. 2012. 3 мая (https://www.svoboda.org/a/24633962.html)

[14] Янковський О. «Підготовка до анексії». Як окупанти проводять «русифікацію» півдня України // Радiо Свобода. 2022. 26 мая (https://www.radiosvoboda.org/a/novyny-pryazovya-rusyfikatsiya-pivdnya-ukrayiny-portnikov/31869524.html)

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторо:к и геро:инь публикуемых материалов.